Опубликовано 29 декабря 2016 в 15:05

Отмечается 73-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

© Фото Бориса Кудоярова с сайта wikimedia.org (RIAN archive)

В Петербурге и Ленобласти пройдут акции в честь 73 годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе правительства Ленобласти, в 13:00 состоится межрегиональная акция "На рубеже бессмертия". Ветераны битвы за Ленинград встретятся на Невском пятачке. В акции примут участие около 500 человек.

В пресс-службе Смольного сообщили, что в 14:00 у памятного знака «Дни блокады» ("Блокадная полынья") пройдет патриотическая акция «Свеча памяти». Жители блокадного Ленинграда поделятся воспоминаниями о жизни в осажденном городе. Ученики школ города прочтут стихи, посвященные войне. В память о погибших зажгут свечи. Торжественно-траурное мероприятие завершится церемонией возложения цветов к памятному знаку «Дни блокады».

Этот памятный знак в народе чаще называют «Блокадная полынья». Его установили в 2001 году на спуске к реке Фонтанке. Надпись на плите из серого гранита гласит: «Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда».

В 17:30 в Яблоневом саду у памятника Детям блокады пройдет молодежная патриотическая акция. Ветераны-блокадники, студенты вузов, представители общественности почтят павших минутой молчания, выстроят из свечей цифры 73.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. В ходе операции "Искра" соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Город был полностью освобожден от фашистской блокады только спустя год после прорыва, 27 января 1944 г.